23 августа 2007
На авиавыставке "МАКС-2007" вчера украинские и российские авиапроизводители договорились возобновить сотрудничество по совместному производству грузовых самолетов Ан-124 "Руслан", которое было приостановлено в 1995 году.
Данный договор был заключён между российским авиапроизводителем "Волга-Днепр", с одной стороны, и производителями "Мотор-Сич" и АНТК имени Антонова, с украинской стороны.
Проект обещает быть довольно перспективным. Так, "Волга-Днепр" планирует разместить заказ на производство 17 "Русланов" в ближайшее время, а всего до 2030 года планируется выпустить порядка сотни таких самолётов в рамках данного проекта.
Ан-124-100М-150 "Руслан" - единственный самолет в мире, обладающий максимальной грузоподъёмностью в 150 тонн. При этом "Руслан" - ещё и самолет, расчитанный для полётов на дальние расстояния без дозаправки. После модернизации выпускавшегося в советские годы "Руслана", проведённой Межгосударственным авиационным комитетом в июне 2007 года, экипаж самолёта уменьшился с шести до четырёх человек.
ИА Nohchi.vu |